Диагностика слуха. Своевременная проверка — гарантия нормальной реабилитации.

ЛОР-осмотр фото

Диагностика слуха. Своевременная проверка — гарантия нормальной реабилитации.

Любой человек должен изо всех сил стремиться к сохранению собственного здоровья, чтобы как можно дольше оставаться работоспособным, деятельным и, как следствие, счастливым. Сбои и неполадки в организме необходимо обнаруживать на ранних стадиях, так как своевременное лечение поможет избежать плачевных последствий. Органы слуха — очень важная составляющая человеческого организма, которой стоит уделять повышенное внимание.

Современной медицине доступны разные способы диагностики слуха. Самым простым и доступным является осмотр компетентным врачом, при котором он наблюдает за реакцией взрослого или ребенка на всевозможные звуковые раздражители. Диагностика при участии аудиометрического оборудования, созданного с применением высоких технологий, относится к более сложным методам исследования.

Ребенок трех дней от роду может пройти обследование, чтобы в последующие годы жизни не столкнуться с проблемами в слуховой системе. Своевременная проверка — гарантия нормальной реабилитации. Врач, проводящий диагностику, должен обладать необходимым опытом и быть компетентным специалистом. От данных исследования и уровня подготовки врача напрямую зависит то, насколько качественно будет выбран и настроен слуховой аппарат.Диагностика слуха. Своевременная проверка — гарантия нормальной реабилитации.

В центре слуховых решений «Беттертон» пациентам предлагаются следующие услуги:

  • Прохождение теста на слух. Первичный тест — обязательный этап, открывающий целый комплекс исследований. Органы слуха обследуются, определяется степень реакции на поступающие в мозг звуковые сигналы, а также скорость и качество их обработки.
  • Аудиометрия со снятием аудиограммы. Чтобы получить данные об индивидуальных характеристиках слуха, врач-сурдолог должен провести аудиометрию, при которой исследуется два вида проводимости — костная и воздушная. Процедура совершенно безболезненна и безвредна.
  • Отоскопия. Это эффективное диагностическое мероприятие проводит врач-отоларинголог или врач-сурдолог. В процессе отоскопии полностью обследуют наружное ухо, куда включены барабанная перепонка и слуховой проход. Отоскопия также безболезненна и не доставляет особого дискомфорта.
  • Импедансометрия. Этот вид исследования связан с детальным изучением состояния среднего уха. Врач-сурдолог сможет получить важные данные о том, нарушены ли цепи слуховых косточек, перфорирована ли барабанная перепонка, присутствует ли жидкость в слуховом проходе.
  • Тональная пороговая аудиометрия. Этот метод диагностики отличается предельной доступностью и информативностью. Задача тональной пороговой аудиометрии сводится к определению порогов слуха, другими словами, выявление границ звука наименьшей интенсивности, которые пациент в состоянии различать на различных частотах. В конце процедуры получается график — аудиограмма.
  • Консультация сурдолога. Клиенты центра слуха «Беттертон» пользуются услугами отоларингологов, аудиологов, но не менее важным станет визит к сурдологу, роль которого сложно переоценить. Этот специалист подбирает лекарственные препараты и назначает курс терапии.
  • Консультация слухопротезиста. Слухопротезист программирует слуховые аппараты и занимается их предпродажной подготовкой. Его деятельность тесно связана с работой врачей смежных направлений.
  • Консультация отоларинголога. Этот специалист диагностирует и лечит патологии слуховой системы, а также выявляет заболевания носа и горла. Его целью является постановка диагноза пациенту уже на первом приеме с тем, чтобы своевременно назначить максимально эффективное лечение. Когда отоларинголог подозревает нарушение слуха, он направляет посетителя к специалисту с узким направлением.
  • Консультация сурдопедагога. Глухие и слабослышащие дети нуждаются в поддержке, которая требуется им для преодоления барьера между ними самими и окружающей средой. Эту поддержку и оказывает им сурдопедагог, который разрабатывает индивидуальные программы, тренирует остаточный слух и занимается психолого-педагогическим обследованием.
  • Аудиологический скрининг новорожденных. В процессе этого диагностического метода исследуются слуховые функции младенцев. Аудиологический скрининг можно проводить младенцам, начиная с трехдневного возраста. Согласно информации, которой располагает Всемирная организация здоровья, на каждую тысячу новорожденных приходится трое детей, имеющих патологию слуха. Раннее выявление нарушений позволяет вовремя предпринять необходимые шаги для скорейшей реабилитации ребенка.
  • КСВП обследование. Если нарушения в слуховой системе выявлены у ребенка на первом году жизни, ему потребуется объективная аудиометрия, одним из методов которой и является КСВП обследование. Благодаря этой процедуре появляется возможность определить локализацию поражения слуха и произвести их коррекцию.
  • Игровая аудиометрия. При помощи данного способа проверяют слух у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Перечисленные способы проверки слуха безобидны, не способны нанести общему самочувствию никакого урона. При их проведении пациент не испытывает дискомфорта.

Конечная цель визита в центр «Беттертон» для многих наших пациентов — оптимальный выбор и настройка слуховых аппаратов. Наши сотрудники помогут вам в этом непростом деле, продемонстрировав все возможности современных слуховых устройств.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    viber bot БеттертонTelegram bot Беттертон

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Поделитесь этим постом

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *