При ожирении возрастает риск утраты слуха

При ожирении возрастает риск утраты слуха

Учёные давно говорят о том, что излишний вес приводит к возникновению ряда побочных недугов. Вот и теперь из Ванского университета (Турция) пришли результаты исследований, согласно которым избыточный вес увеличивает склонность к тугоухости. В эксперименте участвовали женщины, склонные к ожирению, в возрасте от 18 до 40 лет.

Были проведены аудиометрические тесты на восприятие женщинами звуков как низких, так и высоких частот. Результаты чётко показали и доказали, что избыточный вес оказывает прямое влияние на слух человека, при этом чем вес больше, тем более высок уровень риска тугоухости. В тоже время снижение веса одновременно снижает данный риск.

Чтобы предотвратить утрату слуха, необходимы физические нагрузки

Несколько ранее аналогичное исследование осуществили в США. Так. в 2013 году научный журнал American Journal of Medicine опубликовал его результаты. Подчёркивается полезность активного образа жизни и сохранение оптимального веса как способа защиты слуховой функции. Исследование в США было очень масштабным. В нём принимало участие около 68 тысяч женщин, сам эксперимент проходил в течение 20 лет и был завершён в 2009 году. Женщины проходили проверку слуха, им измеряли вес, а также они отчитывались о проведённых ими физкультурных тренировках.

При ожирении возрастает риск утраты слуха

Итоговые данные указывают на чёткую зависимость и связь между тугоухостью и ожирением. Так. женщины, обладавшие низкой массой тела и активно занимавшиеся спортом в возрасте более 50 лет, сохраняли острый слух на 17 процентов чаще, чем их сверстницы, ведшие пассивный образ жизни и склонные к полноте. Женщины с талией более 80 сантиметров слышали хуже на 11 процентов, чем дамы с более стройной фигурой. А если талия превышала в обхвате 88 сантиметров, риск потери слуха увеличивался до 27 процентов.

Ожирение в подростковом возрасте особо опасно

Другой научный журнал The Laryngoscope в том же 2013 году опубликовал данные другого, близкого по духу исследования. Оно напрямую указывает, что и в подростковом возрасте ожирение наносит серьёзный ущерб слуху человека и более того, удваивает риск получения тугоухости. На основании неопровержимых данных в статье указывается, что худые подростки обладают гораздо более острым слухом, чем их полные сверстники.

Таким образом, если нет желания потерять слух — необходимо следить за своим весом.

Получить консультацию можно в наших центрах слуха «Беттертон» в Киеве.  вы можете связаться с нами, оставив заявку на сайте.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    viber bot БеттертонTelegram bot Беттертон

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Поделитесь этим постом

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *