Может ли слуховой аппарат повредить слух?

Неожиданно получив диагноз «тугоухость» большинство людей ясно осознает, что необходимо немедленно предпринять шаги для обеспечения полноценного существования. Как правило, таким шагом становится приобретение слухового устройства.

Однако целесообразно ли применение этих приборов, способны ли они действительно помочь или могут все-таки негативно повлиять на органы слуха? Специалисты хором отвечают отрицательно. Не испортит слух слуховой аппарат, напротив, в иных случаях он даже может восстановить его.

Для любого процесса реабилитации — неважно, в области зрения или слуха — важна определенность действий. Пациент должен столкнуться с ответственным подходом специалиста. Врача, который не принимает во внимание индивидуальных особенностей, можно назвать преступником, потому что давно известно: что для одного благо, то для другого очень вредно.

После постановки диагноза многие ошибочно решают, что все самое сложное уже позади и решительно направляются в аптеки приобретать слуховые устройства. Однако этот сложный механизм нельзя сравнивать с таблеткой — он нуждается в постоянной настройке и регулировке, чтобы принести своему владельцу пользу. Выбор слухового аппарата напрямую зависит от достатка человека, анатомических особенностей его уха и, конечно, личных предпочтений.

Важно понимать, что неправильно настроенный аппарат обязательно принесет массу проблем и малоприятных сюрпризов. Тогда как в грамотно установленных настройках заключена вся жизнь пациента: его комфорт, настроение и здоровье. Только квалифицированный слухопротезист может сделать слабослышащего человека счастливым и довольным. Дилетантам не место в этой деликатной области.

Тем не менее, даже трезвомыслящие люди часто сомневаются в безопасности слуховых аппаратов

Главная проблема заключается в обмане чувств и недостатке терпения. По истечении некоторого времени после окончания процесса подбора слухового аппарата пациенты резко начинают жаловаться на ухудшение слуха в состоянии, когда прибор извлечен. Вы удивитесь, если узнаете, что это не что иное, как обман наших же собственных рецепторов, поэтому каждому слабослышащему человеку необходимо разобраться, что происходит на самом деле.

Как показывает статистика, между первыми сигналами, свидетельствующими о наступающей тугоухости, и обращением к специалисту у большинства людей проходит порядка десяти лет. В этот промежуток снижение слуха прогрессирует, а мозг вынужден адаптироваться, в итоге у вас создается стойкое ощущение, что имеющийся уровень слуха в норме.

Спустя годы, когда человек решается на визит к специалисту и приобретает слуховой аппарат, мозгу, отвыкшему от нормального восприятия звуков, начинает казаться, что тона и шумы вокруг являются неестественно громкими и раздражающими. Впоследствии, однако, мозгу опять приходится перестраиваться, и он понимает, что именно в слуховом приборе уровень восприятия нормален.

Вспомните, как находясь долгое время в темном помещении, вы резко выходили на солнечный свет. Глаза, приспособившись к отсутствию света, начинали видеть абрис расположенных в помещении предметов, различая порой даже некоторые тона. Однако при нормальном освещении первое время глаза слепнут. Все проходит, когда они приспосабливаются к привычной обстановке. То же самое происходит и с органами слуха.

От правильного выбора зависит все

Не поддавайтесь всеобщему заблуждению: слуховые аппараты не несут никакой опасности для барабанных перепонок. Устройство, подобранное с учетом всех особенностей органа слуха пациента, никогда не нанесет ему вреда.

Действительно, иногда перепонка травмируется из-за чрезмерно близко расположенного источника звука даже у здорового человека. Тем не менее, человек с пониженным слухом, пользующийся верно настроенным аппаратом, никогда в подобную ситуацию не попадет — усиление звука в устройстве рассчитано таким образом, чтобы при любых обстоятельствах не нанести ущерба барабанным перепонкам.

Перед выбором и регулировкой слухового прибора обязательно нужно получить аудиограмму, где будут ясно видно отклонения порогов звуковосприятия на разных частотах. Основываясь на этих данных, специалист четко рассчитает настройки аппарата, то есть подстроит его под конкретно взятого пациента.

Манипуляции, связанные с настройкой, чрезвычайно важны, так как усилив восприятие на неповрежденных участках, врач может спровоцировать повышение тугоухости. По этой причине доверять можно только тем специалистам, которые имеют большой опыт и квалификацию.

Слуховой аппарат, вне сомнений, можно счесть самым безопасным вариантом реабилитационных мероприятий. Он обеспечивает комфортные условия и часто ведет к повышению уровня жизни.

Записаться на бесплатный подбор слухового аппарата

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Безпала Оксана Володимирівна

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago