Потеря зрения изолирует от мира вещей, а потеря слуха — от людей

Американская писательница Хелен Келлер, ослепшая и оглохшая в раннем детстве, писала: «Потеря зрения изолирует людей от мира вещей, а потеря слуха — от общения с окружающими людьми».

К счастью для тысяч людей, потерявших слух, существуют специальные устройства, улучшающие способность слышать. Ими можно пользоваться при тугоухости в любом возрасте. Но, увы, многие пациенты пожилого возраста отказываются носить слуховые аппараты. Отказ, как правило, мотивируется двумя причинами: страхом, что ношение такого прибора может еще больше усугубить глухоту, а также неуверенностью в том, что получится разобраться в такой якобы очень сложной системе. А между тем, эти переживания совершенно безосновательны.

Как показывают наблюдения, престарелый человек может с легкостью научиться обращаться с таким устройством, если его обучит опытный консультант.

Какие устройства подходят людям в возрасте

Начнём с того, что не существует таких приборов, созданных специально для людей преклонного возраста. Дело в том, что набор функций у этих изделий одинаковый для всех возрастов. Различие между моделями обусловливается не возрастом пользователей, а исключительно разнообразием проблем со слухом. То есть, выбирается определенный вид изделия прежде всего в зависимости от степени тугоухости и от причин, её спровоцировавших.

И всё же, есть тип моделей, которые, по ряду причин, больше всего востребованы пациентами преклонного возраста. Заушные слуховые аппараты хороши для пожилых людей тем, что:

  • просты в эксплуатации;
  • обладают прочностью и износостойкостью;
  • за ними легко ухаживать;
  • помогают даже при тяжелой степени глухоты.

Внутриушные и внутриканальные устройства приобретаются немолодыми людьми гораздо реже. Дело в том, что эти модели, во-первых, более сложны в эксплуатации, а во-вторых, они быстрее загрязняются и нуждаются в повышенном гигиеническом уходе. Плюс к этому, они требуют более частой замены батареек. А у многих пациентов преклонного возраста нарушена мелкая моторика рук, не говоря уже о пониженном зрении — поэтому все эти процедуры для них весьма обременительны.

Следует заметить, что при использовании заушных устройств очень рекомендуется пользоваться индивидуальным ушным вкладышем. Для этого есть две существенные причины. Причина первая: он помогает более прочно зафиксировать слуховой аппарат на ухе, что вдвойне важно для пожилых людей. Причина вторая: индивидуальный ушной вкладыш устраняет свист и различные другие звуковые помехи, с которыми иногда приходится сталкиваться пользователям слуховых аппаратов.

Как управлять

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что современные цифровые модели крайне сложны в управлении, и что гораздо проще пользоваться старыми образцами. Но на самом деле, чем современнее слуховой аппарат, тем он проще в использовании. Следует учесть, что цифровые устройства нового поколения, сразу после покупки, настраиваются специалистами под индивидуальные потребности пользователя, и уже больше не требуют никаких сложных настроек. К тому же, они имеют функции, обеспечивающие хорошую передачу звука не только в тишине, но и при повышенном шуме.

Как выбрать батарейку

Для разных моделей используются разные элементы питания, отличающиеся по величине. Самыми крупными батареями являются типы 13 и 675 — их легче всего вставлять в батарейный отсек. Поэтому пожилым людям рекомендуется приобретать устройства, для которых подходят именно такие батарейки.

Важно помнить: устройства для улучшения слуха препятствуют естественному выходу серы из ушного прохода! Поэтому всем пользователям слуховых аппаратов не следует пренебрегать регулярной гигиеной ушей и нужно внимательно следить за тем, чтобы в них не образовались серные пробки.

Рекомендации при покупке слуховых приборов для пожилых людей:

  • Приобретать такую аппаратуру можно только у компании, имеющей лицензию. Лицензия говорит о том, что вас будут обслуживать квалифицированные специалисты, которые смогут дать полезные советы и произвести качественную индивидуальную настройку прибора.
  • Большой опыт работы организации и хорошие отзывы в интернете являются гарантией того, что её работники ценят своих клиентов, и что у вас не возникнет проблем, если вы обратитесь за дополнительной помощью.
  • Заранее уточняйте условия, на которых фирма осуществляет сервисное обслуживание, проводит дополнительные настройки и консультирует клиентов.
  • Помните, что некоторые компании делают скидки для пожилых людей, желающих купить слуховой аппарат.

Записаться на бесплатный подбор слухового аппарата

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Ольга Володимирівна Передерій

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago