Диалог с аудиологом

Диалог с аудиологом

Стали хуже слышать? Аудиолог – ваш лучший друг и соратник на пути к хорошему слуху. Узнайте, почему важно наладить с ним диалог, как это сделать, и куда обратиться!

Аудиолог – это специалист, который занимается диагностикой, коррекцией и мониторингом нарушений слуха. Именно этим занимается наша сеть сертифицированных центров «Беттертон». Здесь слабослышащие люди получают комплексную помощь и поддержку на всех стадиях реабилитации. И очень важный шаг на этом пути – наладить диалог с врачом. Ведь на всех этапах коррекции слуха врач аудиолог – это ваш верный друг и соратник. Специалист нашего центра Бобровский Семен Александрович поделился своим опытом работы с пациентами и советами, которые сделают общение с аудиологом максимально продуктивным.

С чего начинается диалог с врачом

Тем, кто хочет сделать первый шаг к хорошему слуху, стоит прийти на консультацию. По сути, это знакомство – аудиолог проводит опрос пациента, выясняет его привычки, образ жизни, перенесенные болезни, а также выслушивает жалобы. Наши специалисты на приеме всегда налаживают контакт с пациентом, располагают его к себе, заслуживают доверие. Ведь доверие — главное условие успешной реабилитации слуха. Крайне важно, чтобы обе стороны диалога были искренними друг с другом и были готовы работать на результат. Именно такой подход применяется в наших центрах.

Как проходит работа пациента с аудиологом

После консультации начинается реабилитация слуха, которая проходит в несколько этапов:

  1. Пациенты проходят комплексную проверку слуха. В «Беттертон» для этого применяются с помощью современные методы обследования. Мы тестируем слух с помощью тональной аудиометрии, отоакустической эмиссии, импедансометрии и других способов. Это помогает понять, в каком состоянии слух пациента – в пределах нормы или нарушен. С помощью диагностики можно определить, какие структуры слуховой системы поражены, и какие частоты пострадали.
  2. Врач аудиолог изучает результаты диагностики, чтобы подобрать слуховые аппараты. При этом он учитывает степень потери слуха, образ жизни пациента, его пожелания, наличие различных заболеваний в анамнезе. По итогам специалист предлагает несколько вариантов на выбор.
  3. Проводится настройка слуховых аппаратов с помощью защищенной компьютерной программы компании Starkey. Это дает возможность настроить приборы максимально точно и добиться идеального звучания. Врачи нашего центра могут настроить приборы максимально точно, в соответствии с результатами аудиограммы.
  4. Аудиолог помогает пациенту с адаптацией – консультирует, отвечает на вопросы. При необходимости – налаживает программу аппаратов для более комфортного звучания.

проверка-слуха-Беттертон фотоКакие принципы используют в работе наши аудиологи

Врач-аудиолог нашего центра Семен Бобровский искренне считает, что в работе важно соблюдать такие правила

  • Показывать, как это работает. Можно часами объяснять пациенту, как слуховые аппараты изменят его жизнь. Но гораздо эффективнее просто дать ему попробовать самому. В «Беттертон» мы оперируем не словами, а действиями.
  • Искренне хотеть помочь. Наша цель не просто провести прием и отработать положенные часы, а решить проблему человека. Мы всегда ставим себя на его место и стараемся найти лучшее решение.
  • Не гнаться за деньгами. Мы не пытаемся склонить человека к покупке аппаратов любыми способами или «раскрутить» его на более дорогую модель. Для нас на первом месте пациент, интересы и потребности. И если человек приходит к нам на бесплатную консультацию, мы с ним общаемся абсолютно так же, как и на платной. Наша задача в том, что происходит с его слухом и что дальше делать, какой следующий шаг. И чтобы он, уходя из центра, помнил, какой нужен алгоритм действий, какие у него есть альтернативы, что он может получить.
  • Уметь слушать и слышать пациента. Это поможет понять причину, почему пациент отрицает проблемы со слухом и противится их решению. А дальше – найти правильные слова, чтобы донести до пациента мысли, которые он поймет и примет.
  • Постоянно расти над собой. Мир постоянно меняется, и сфера медицины не исключение. То, что было актуально 2 года назад, сегодня может не работать. Поэтому важно быть открытым к переменам.
  • Чувствовать обратную связь. Всегда полезно заходить на Гугл-карты и другие площадки и читать отзывы о своей работе. Когда они положительные – это подпитывает нас и мотивирует работать еще лучше. Но если же появляются какие-то отзывы с недовольством – это зона роста и возможность для развития. 

Все специалисты нашего центра руководствуются в работе правилом: «Мы здесь для тебя». Все, что мы делаем – для пациентов и ради них. И они это чувствуют, как только переступают наш порог.

Записаться на прием

Нужен толковый аудиолог в Киеве? В наших центрах можно получить подробную консультацию и комплексную помощью. Свяжитесь с нами, чтобы записаться!

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    viber bot БеттертонTelegram bot Беттертон

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Поделитесь этим постом

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *