Рекомендации, как обезопасить слух, находясь в военных условиях

беттертон осмотр консультация

Рекомендации, как обезопасить слух, находясь в военных условиях

Армия – место, где человеческий слух подвергается сильной нагрузке. Любой выстрел и взрыв может причинить ушам акустическую травму, после которой солдат может и не восстановиться. При этом хороший слух и армия тесно взаимосвязаны – здесь важно слышать все приказы и другие сигналы. Давайте разбираться, как защита слуха нужна в армии!

Навигация по странице:

Возможные проблемы со слухом в армии

В таком деле, как понижение слуха, армия играет весомую роль. После службы многие отмечают, что стали слышать хуже. У них развивается кондуктивная либо нейросенсорная тугоухость.

Кондуктивная

Во время службы не всегда удается поддерживать гигиену ушей на должном уровне, из-за чего образуются серные пробки. Из-за этого может развиться полное или частичное отсутствие слуха на одном или обоих ушах. К счастью, такие проблемы у солдат решаются простым промыванием.

Иногда сильный взрыв может вызвать контузию, нередко с разрывом барабанной перепонки. При этом наступает глухота, но этот симптом временный и проходит после лечения.

Нейросенсорная

Нейросенсорная тугоухость и армия часто ходят плечо к плечу. Когда солдат постоянно слышит выстрел и другие громкие звуки пиротехники, это дает повышенную нагрузку на внутреннее ухо. В итоге гибнут его волосковые клетки, развивается необратимая потеря слуха.

Причины нарушений слуха в военных условиях

  • Сложности с поддержанием гигиены
  • Много пыли на полигонах, которая забивается в слуховые проходы
  • Громкие звуки от выстрелов оружия и взрывов пиротехники
  • Контузия после артобстрелов

Что делать, если замечаете снижение слуха на службе?

Тем, кто заметил ухудшение слуха, стоит пройти медицинский осмотр. Если в процессе того, как вы стали служить, развилось нарушение слуха, врач выпишет заключение об ограниченной годности к военной службе. Тех, у кого глубокие расстройства слуха, обычно комиссуют – глухота и армия несовместимы.

Рекомендации, как обезопасить слух, находясь в военных условиях

Подумать о защите органов слуха стоит сразу, как только вы попали под призыв. Для этого рекомендуется купить специальные звукоизоляционные беруши для военных. У них есть встроенные фильтры, которые защищают уши от вредных внешних воздействий, пропуская важные сигналы. Это поможет вам обезопасить слух, но слышать при этом речь командира и сослуживцев.

Многим солдатам защитить слух помогает активная гарнитура – специальные беруши и наушники, отражающие звуковой сигнал. Они делают это выборочно – по тем частотам, которые некомфортны для ушей.

проблемы со слухом и армия фотоЗащита слуха в военных условиях от «Беттертон»

Нужна надежная защита органов слуха от шума? Наш центр хорошего слуха предлагает немало полезных аксессуаров для этого. Здесь вы можете индивидуально заказать беруши, которые будут сделаны по слепкам ваших ушей. Они обеспечат максимальный комфорт ношения и бережную защиту слуха.

Возможные осложнения

Тугоухость и армия – плохой союз. Если солдат слабослышащий, он не способен в полной мере выполнять свои военные обязанности. Из-за этого может пропустить важную команду или сигнал, ставя под угрозу безопасность – свою и сослуживцев. В итоге такие риски могут обернуться роковыми военными ошибками.

Профилактика для слуха в армии

Армия – не самое комфортное место, но даже здесь можно правильно следить за ушами и сохранить остроту слуха. Для этого:

  • Поддерживайте гигиену ушей, чистите их каждый день
  • Всегда используйте специальные беруши
  • Если чувствуете боль, заложенность в ушах или снижение слуха – обратитесь к врачу

 Простые советы помогут уберечь слух на протяжение всей службы!

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    viber bot БеттертонTelegram bot Беттертон

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Поделитесь этим постом

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *