Любите громкую музыку? Готовьтесь к проблемам со слухом

Любите громкую музыку? Готовьтесь к проблемам со слухом

Защитные механизмы человеческого организма призваны предотвращать или снижать пагубное воздействие внешних раздражителей. Такой же реакцией обладают и наши уши. Повышение уровня шума активизирует соответствующие рефлексы слуховой системы, которые не позволяют привести к ухудшению слуха.

Несмотря на это, подобной защиты иногда недостаточно. Причина тому: существенное превышение безопасного уровня шума (120 дБ и более) и кратковременность защитной реакции уха, которая длится всего 30-40 м/сек. В первую очередь в зоне риска находятся страстные поклонники громких композиций.

Чтобы приверженность к музыке не обернулась необратимой потерей слуха, необходимо учитывать, что причинами подобных проблем могут быть:

  • длительное прослушивание мелодий;
  • малая удаленность источника звуков;
  • высокий уровень громкости.

Среди приведенных выше факторов наиболее вредное воздействие на мышцы внутреннего уха оказывает продолжительность прослушивания музыки и ее громкость. Именно это становится причиной исключения из доступного динамического диапазона тихих звуков. Ухо их просто перестает воспринимать. Со временем, сохранение длительного режима прослушивания, может привести не только ко временной, но и к постоянной потере слуха.

Записаться на консультацию к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    viber bot БеттертонTelegram bot Беттертон

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Поделитесь этим постом

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *