Функциональная оценка состояния среднего уха при нарушениях слуха

Функциональная оценка состояния среднего уха при нарушениях слуха

Тимпанометрия – представляет собой процедуру, позволяющую произвести функциональную оценку среднего уха при нарушениях слуха у взрослых и детей, часто возникающих отитов и прочих воспалительных заболеваний органов слуха. Также, тимпанометрия рекомендуется детям, страдающим различными нарушениями речи.

Как показывает практика, нарушения слуха, причиной которых является повреждение барабанной перепонки или же перенесенные заболевания органов слуха, можно весьма эффективно лечить, главное – вовремя их выявить, что и помогает сделать тимпанометрия.

ТимпанометрияХод процедуры

Тимпанометрия является абсолютно безболезненной диагностикой, проводить которую можно человеку в любом возрасте, в том числе и новорожденным без какой-либо предварительной подготовки. В ухо обследуемого вставляется особое устройство, целью которого является изменение давления в слуховом проходе пациента с определенной частотой. Вследствие этого возникают колебания барабанной перепонки, которые в свою очередь фиксируются тимпанометром и отображаются в специальном графике – тимпанограмме. Именно на основе тимпанограммы врач может с уверенностью говорить о наличии или отсутствии у пациента повреждений слуха. В частности, на тимпанограмме можно выявить следующие виды нарушений:

  • скрытые повреждения барабанной перепонки, в том числе и ее утолщение;
  • наличие опухолей или жидкости в среднем ухе;
  • нарушение проводимости костей среднего уха.

Проводится подобная процедура по рекомендации специалиста, а показаниями к ней могут являться как различные заболевания среднего уха, перенесенные отиты, так и тугоухость различной степени, патологии органов слуха и повреждения барабанной перепонки.

Если вам нужно пройти тимпанометрию в Киеве, то наш Центр слуха «Беттертон» будет рад вам помочь!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    viber bot БеттертонTelegram bot Беттертон

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Поделитесь этим постом

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *