Categories: ЛОР услуги

Удалить гнойные пробки в горле поможет промывание лакун

Данная процедура часто назначается пациентам, переболевшим тонзиллитом.При хроническом тонзиллите в миндалинах могут накапливаться казеозные пробки. Это белые точки, которые видит врач на приеме и пациент, когда заглядывает в горло. В результате пациенту назначается промывание лакун, которое удаляет образовавшиеся пробки, а выполняет эту процедуру  ЛОР-врач в своем кабинете.

Каким образом происходит промывание?

Некоторые пациенты пытаются решить эту проблему самостоятельно. При этом они используют обычный шприц. Это опасно.  Хорошо если таким образом удастся смыть пробки с поверхности миндалин. Но будет гораздо хуже, если вы загоните их вглубь.

Миф гласит, что тонзиллит — неопасное заболевание, и вылечить его можно обычным полосканием горла. Лакуны миндалин невозможно таким способом полностью промыть, следовательно, инфекция останется, и будет продолжать размножаться.

Процедура производится стерильным шприцом с одноразовой канюлей. Врач подводит канюлю к гландам и подает напор антисептического раствора,который вымывает пробки.

Для промывания подойдет любая антисептическая жидкость, например:

  • мирамистин;
  • фурацилин;
  • мирамистин;
  • стоматидин;
  • слабый раствор хлоргексидина;

На первый взгляд может показаться, что все очень просто и можно промыть миндалины самостоятельно. Но это не так, существует большой риск повреждения тканей гланд. При этом образуется спайка в поврежденном месте, которая препятствует выходу содержимого наружу. Поэтому данную процедуру можно доверить только специалисту. В противном случае консервативное лечение станет неэффективным и проблему придется решать кардинально, а именно удалением гланд. Эта операция называется тонзиллоэктомией.

Процедура промывания

Мы обеспечиваем пациента во время процедуры необходимым количеством салфеток, а также защищаем одежду от попадания жидкости одноразовыми пеленками. Со своей стороны, врач готовит шприц, наполненный жидкостью температуры, близкой к температуре тела, чтобы пациенту было комфортно во время процедуры рядом с пациентом располагается емкость, предназначенная для сплевывания отработанного раствора.

Некоторые пациенты реагируют на данную процедуру рвотным рефлексом. По этому некоторые пациенты спрашивают про анестезию но ее мы почти не используем, ведь ощущение «замороженного» горла очень неприятное, а также может быть опасным, ведь человек должен чувствовать поток жидкости и вовремя его выплюнуть. Па самом деле, процедура безболезненна, а при аккуратном проведении, неприятные ощущения минимизируются, поэтому обезболивание не требуется.

Врач вводит шприц с канюлей в полость рта до самого пространства лакуны. Нажатием его поршня жидкость вводится в миндалину под нужным давлением. Отработавший раствор пациент сплевывает в подготовленную емкость.

Свои действия врач повторяет несколько раз, чтобы осуществить полную промывку всей поверхности миндалины. Затем те же самые манипуляции проводятся со второй половиной.

Как правило, процедура занимает немного времени – 10-20 минут. Однако яркий рвотный рефлекс пациента может ее затянуть и в этой ситуации сложно предсказать насколько долго затянется весь процесс. Процедура не приносит боли, так как она неинвазивная.

Если говорить о том, сколько таких сеансов может понадобиться, то предсказать точную цифру достаточно сложно.Все зависит от размера миндалин и количества казеозных масс, если в течение последней процедуры промывные воды являются чистыми, курс можно прекратить. Средний показатель составляет 10 посещений врача. Хотя опыт показывает, что один курс процедур не всегда дает полный излечивающий эффект, и его приходится повторить. В любом случае пациент должен регулярно посещать отоларинголога, повторяя процедуры раз в полгода. Это необходимо, чтобы избежать хронической формы болезни.

Кроме обычного промывания, в нашем центре доступна процедура лечения аппаратом Тонзиллор. Он позволяет обработать пораженные участки антисептическим раствором, а также ультразвуковыми волнами. Благодаря этому лечебный эффект достигается быстрее. Процедура помогает устранить инфекцию, снять воспаление и стимулировать восстановление тканей миндалин. Курс подбирается индивидуально для каждого пациента, обычно надо около 10 сеансов.

Наши рекомендации по промыванию лакун

В Киеве существует специализированный ЛОР-центр «Беттертон». Благодаря нашим специалистам пациенты получают точную диагностику и эффективное лечение. Врачи нашей клиники удаляют гнойные пробки в горле быстро и безболезненно.

Мы также отмечаем, что наши цены невысоки по сравнению с общепринятыми расходами, которые вам предстоят в других медицинских учреждениях. ЛОР-центр «Беттертон» всегда рад новым клиентам. Наша задача – обеспечение индивидуального подхода к каждому обратившемуся человеку и решение его проблем максимально эффективно!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Безпала Оксана Володимирівна

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    View Comments

    • Обращалась в Беттертон чтоб удалили гнойные пробки. Очень хорошая атмосфера, приятный персонал и самое главное квалифицированные врачи. Спасибо вам.

      • Здравствуйте! Благодарим за обратную связь! Мы ежедневно работаем над тем, чтобы быть лучшими и очень приятно, когда пациенты это ощущают и ценят, ведь, собственно, именно ради них мы и работаем! Желаем всегда быть здоровыми, но, если возникают вопросы по здоровью, решайте их вместе с нами!

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago