Функциональная оценка состояния среднего уха при нарушениях слуха

Тимпанометрия – представляет собой процедуру, позволяющую произвести функциональную оценку среднего уха при нарушениях слуха у взрослых и детей, часто возникающих отитов и прочих воспалительных заболеваний органов слуха. Также, тимпанометрия рекомендуется детям, страдающим различными нарушениями речи.

Как показывает практика, нарушения слуха, причиной которых является повреждение барабанной перепонки или же перенесенные заболевания органов слуха, можно весьма эффективно лечить, главное – вовремя их выявить, что и помогает сделать тимпанометрия.

Ход процедуры

Тимпанометрия является абсолютно безболезненной диагностикой, проводить которую можно человеку в любом возрасте, в том числе и новорожденным без какой-либо предварительной подготовки. В ухо обследуемого вставляется особое устройство, целью которого является изменение давления в слуховом проходе пациента с определенной частотой. Вследствие этого возникают колебания барабанной перепонки, которые в свою очередь фиксируются тимпанометром и отображаются в специальном графике – тимпанограмме. Именно на основе тимпанограммы врач может с уверенностью говорить о наличии или отсутствии у пациента повреждений слуха. В частности, на тимпанограмме можно выявить следующие виды нарушений:

  • скрытые повреждения барабанной перепонки, в том числе и ее утолщение;
  • наличие опухолей или жидкости в среднем ухе;
  • нарушение проводимости костей среднего уха.

Проводится подобная процедура по рекомендации специалиста, а показаниями к ней могут являться как различные заболевания среднего уха, перенесенные отиты, так и тугоухость различной степени, патологии органов слуха и повреждения барабанной перепонки.

Если вам нужно пройти тимпанометрию в Киеве, то наш Центр слуха «Беттертон» будет рад вам помочь!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Анна Іванівна Когут

    Лор-лікар, Сурдолог

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago