Рыбная диета поможет сохранить слух

Не секрет, что употребление определенных продуктов положительно влияет на работу различных органов и систем организма. Так, например, американские ученые из Женской больницы Бригхэма выяснили, что рыба помогает снизить риск потери слуха у представительниц прекрасного пола. Данное открытие было совершено в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в известном издании American Journal of Clinical Nutrition. Не исключено, что для мужчин эта научная гипотеза тоже окажется справедливой.

Как проводились исследования?

В ходе испытаний были отобраны 65 тысяч женщин, которые наблюдались у отоларинголога на протяжении 18 лет. За этот период у 11,6 тысяч из них развились возрастные нарушения слуха, и они были вынуждены подобрать слуховой аппарат. Показательно, что у пациенток, в недельном рационе которых присутствовало от 2 и более рыбных блюд, проблемы со слуховой функцией наблюдались на 20% реже.

Как это работает?

Риск развития приобретенных нарушений слуха с возрастом повышается. Но можно существенно снизить его, если придерживаться диеты. И не стоит пугаться этого слова, ведь речь вовсе не в ограничениях питания, а даже наоборот. Введя в рацион рыбу и морепродукты, вы уменьшите вероятность ослабевания слуха, и тогда индивидуальный слуховой аппарат не потребуется!

Это объясняется тем, что в данных продуктах присутствую жирные длинноцепочные кислоты Омега-3. Они являются отличным профилактическим средством предотвращения или отсрочки проблем со слухом.

 

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что для снижения риска возрастных нарушений слуха необходимо предпринимать профилактические меры:

  • Ввести рыбные продукты в свой рацион
  • Принимать в качестве пищевой добавки препараты на основе Омега-3
  • Регулярно проходить аудиометрическое обследование

Регулярная проверка слуха – необходимая мера, позволяющая вовремя заметить и исправить проблему. Ведь даже при соблюдении диеты у пациентов развиваются возрастные нарушения, обусловленные генетическими факторами. Однако это не проблема, ведь современные слуховые аппараты помогают жить полноценной жизнью и комфортно слышать звуки этого мира!

Подозреваете у себя ухудшение слуха? Лучшее решение – записаться на прием в наш центр «Беттертон» в ближайшем к вам городе Украины. У нас работают опытные специалисты, которые проведут комплексное обследование и подберут качественный слуховой аппарат нового поколения!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Ольга Володимирівна Передерій

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago