Многим знакомо ощущение, когда заложило ухо. Несмотря на то, что оно достаточно дискомфортно, мало кто при этом симптоме обращается к врачу. Люди почему-то считают, что это должно пройти само. Но чуда не случается, потому слух мало того что не возвращается, а еще и ухудшается. Ведь односторонняя потеря слуха — серьезная проблема, для устранения которой нужно прежде всего разобраться с причинами.

Навигация по странице:

Причины глухоты на одно ухо

Чаще всего ухудшение слуха на одно ухо имеет кондуктивный характер и обусловлено воспалением или другими факторами. В этом случае вернуть способность слышать можно, но стоит обратиться к врачу как можно раньше. Но в некоторых случаях болезнь имеет необратимый характер. Основные причины потери слуха на одно ухо:

  • Осложнения после инфекционных болезней
  • Воспалительный процесс в ухе — отит
  • Перфорация барабанной перепонки вследствие воспаления или механической или акустической травмы
  • Болезнь Меньера
  • Сильное давление на слуховой нерв
  • Серная пробка
  • Отосклероз
  • Односторонняя нейросенсорная тугоухость

В большинстве случаев одно ухо перестает слышать через временные факторы, убрав которые, можно вернуть слух. Но встречаются и стойкие, сенсоневральные снижения на одно ухо, которые нельзя игнорировать и следует начинать терапию как можно раньше.

Причины кондуктивной односторонней тугоухости

Самые распространенные случаи этой проблемы связаны с отитом. Это воспалительный процесс, при котором способность воспринимать звуки существенно снижается. При этом у пациента болит ухо, повышается температура, может проявляться головная боль. Когда процесс переходит в гнойную фазу, из уха появляются патологические выделения. Чем раньше пациент при этом обращается к врачу, тем больше шансов вернуть слух. Больше информации про отит на странице — Лечение отита.

Хотя одностороннюю глухоту при отите и относят к возвратной, она может обернуться серьезными осложнениями. Когда воспалительный процесс травмирует барабанную перепонку и переходит к внутреннему уху, погибают структурные элементы, которые не восстанавливаются. Поэтому при отите как можно раньше надо обратиться к специалисту, который лечит ухо-горло-нос.

Причиной ухудшения слуха также может стать серная пробка. Эта проблема решается промывкой с помощью специального шприца. Если это не помогло, а воспаление не обнаружено, врач ищет другую причину. Подробнее о процедуре читайте — Промывание уха и удаление серных пробок.

Иногда человек сам лишает себя слуха, когда травмирует ухо. Это происходит из-за использования ватных палочек или острых предметов для очищения. Также повредить барабанную перепонку могут физические травмы головы. Это касается и тех случаев, когда из-за сильной акустической нагрузки с одной стороны создается давление на ухо и слух при этом падает. Поэтому тем, чья работа или хобби связаны с громкими звуками, следует пользоваться защитными средствами, чтобы безопаснее слушать.

К кондуктивной односторонней глухоте также относят отосклероз. Это болезнь, вызванная нарушением функциональности слуховых косточек. Это можно поправить с помощью операции. Читайте также — Отосклероз — симптомы, диагностика и лечение.

Нейросенсорная потеря слуха на одно ухо

Такие случаи случаются реже, ведь слух падает обычно на обоих ушах. Но на ранних стадиях болезни ухудшение может быть односторонним. Это происходит вследствие перенесенных инфекционных заболеваний или хронических проблем со здоровьем (например, гипертонии). В этом случае нужно как можно раньше обратиться к специалисту, чтобы остановить процесс.

Диагностика потери слуха на одно ухо

Обычно характер болезни показывается на первичном осмотре у отоларинголога. Врач использует метод видеоотоскопии, чтобы детально обследовать состояние органа слуха. Если проблема связана с внешним воспалением, этого обычно достаточно, чтобы поставить диагноз. Если же при видеоотоскопическом осмотре ничего не обнаружено, врач назначает дополнительные обследования.

Достаточно информативным методом диагностики является тимпанометрия. Она позволяет определить, в каком состоянии находится среднее ухо и слуховые косточки. Для того, чтобы понять, нарушились ли пороги восприятия звуков, делают тональную аудиометрию. Также при необходимости могут быть назначены дополнительные обследования: отоакустическая эмиссия, КСВП, КТ, МРТ.

Лечение потери слуха современными методами в центре «Беттертон»

Обычно люди не знают, что делать, если заложило ухо. Они не спешат к врачу, считая, что проблема решится сама. Но еще хуже бездействия могут быть попытки вылечиться самостоятельно. В частности, один из злейших врагов людей, у которых болит ухо — народные методики. Делая себе компрессы, примочки и прогревания, можно усугубить воспалительный процесс. Это приводит к серьезному повреждению органов слуха и может спровоцировать необратимую глухоту.

Поэтому единственный правильный ответ на вопрос, что делать когда болит ухо — консультация отоларинголога. Он проведет обследование и назначит соответствующие лечебные меры. Обычно болезненные ощущения вызваны воспалением, которое бывает при отите. Поэтому лечение проводится с помощью медицинских препаратов и физиотерапии. К тому же специалист делает необходимые процедуры (например, промывание), чтобы убрать гной и другие патологические выделения.

В ЛОР-центре «Беттертон» работают опытные специалисты, которые успешно помогают пациентам избавиться от односторонней глухоты. Когда болит ухо, они назначают эффективные терапевтические меры, чтобы устранить воспаление. При этом подбираются безвредные медикаментозные препараты, чтобы не навредить пациенту.

Подобрать правильное лечение специалистам центра помогает современное оборудование. Оно позволяет провести детальную диагностику и безошибочно выявить причину проблемы. Если в ходе обследования оказывается, что глухота необратима, подбираются компенсаторные методы, чтобы облегчить прослушивания. В частности, здесь можно приобрести современные слуховые аппараты.

Профилактика

Когда ухудшилось восприятие звуков и болит ухо, что делать более или менее ясно. Но гораздо лучше вообще не допустить этой проблемы. Для этого есть список несложных рекомендаций:

  • Беречь уши от громких звуков — если работа связана с акустическим нагрузкам, использовать специальные средства для защиты

  • Проводить вакцинацию — слух особенно уязвим для инфекционных заболеваний (гриппа, менингита, паротита)

  • Не запускать воспалительные процессы в ушах, горле и носу — они могут нарушить работу слуховой системы

  • Следить за гигиеной ушных каналов — регулярное промывание поможет избежать образования серных пробок, которые приводят к заложенности ушей и ухудшению слуха, а также повышают риск возникновения воспалительного процесса

  • Не использовать для очистки слуховых проходов острые предметы — они могут травмировать барабанную перепонку и привести к потере слуха на одно или оба уха

  • Регулярно посещать отоларинголога для профилактического осмотра — это поможет поддерживать слух в норме и своевременно выявить его нарушения

 

Если вы чувствуете, что слух ухудшился с одной или двух сторон, скорее пройдите диагностику в центре «Беттертон». Наши врачи проведут тщательное обследование, выявят характер потери слуха и сделают все возможное, чтобы его вернуть. Если же выяснится, что характер тугоухости нейросенсорный, наши сурдологи предложат вам грамотную реабилитацию.

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* экспресс-диагностику слуха в одном из наших Центров прямо сейчас

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    * Условия бесплатной акции по экспресс-диагностике слуха действуют после:
    • заполнения и отправки формы записи на сайте;
    • подтверждение записи Администратором Центра по телефону.
    Ассоль Володимирівна Палфьорова

    Отоларинголог (ЛОР)

    View Comments

    • Месяц назад внезапно оглох на одно ухо. Несколько дней была высокая температура, которую не могли сбить. Врач поставил диагноз неврит слухового нерва, в следствии перенесенной вирусной инфекции. Хочу спросить вернется ли слух или нужно теперь носить слуховой аппарат?

      • Благодарим за обращение с Вашим вопросом к нам в Центр. Для детального изучения сложившейся ситуации приглашаем Вас на прием к специалисту в один из Центров слуха ""Беттертон"", где врач не только проведет комплексную диагностику слуха, поставит диагноз, но и подскажет варианты реабилитации слуха. Важно сделать это как можно скорее, так как на ранних сроках слух можно вернуть медикаментозно.
        Будьте здоровы и доверяйте свой слух профессионалам!"

    • Здравствуйте. Нужен совет. Бабушке 80 лет. Три года назад перенесла инсульт. Слух был. Нельзя сказать, что хорошый, но был. Сегодня утром резко пропал слух на одно ухо. Что можете посоветовать. Заранее благодарю.

      • Добрый день! Важно помнить, что именно своевременное обращение к врачу позволит максимально быстро и эффективно назначить лечение. При таких симптомах обязательно нужно пройти консультацию у Лора. Во время визита мы сможем провести также дополнительно все необходимые диагностики, которые покажут причину ухудшения слуха, а соответственно мы сможем помочь вашей бабушке. Ждем Вас в Беттертоне.

    • Тетя говорит что пропал слух утром на левом ухе. Как это можно вылечить? Тете скоро 70 лет

      • Добрый день! У людей нередко в силу возраста или других причин падает слух. Это может произойти резко, либо же развиваться годами. Прогнозы в таких случаях отличаются зависимо от того, как быстро человек обратился к специалистам. В центре «Беттертон» оказывают квалифицированную помощь пациентам со снижением слуха.
        Тактика лечения зависит от причины патологии. Слух может снижаться под действием таких факторов:
        Перенесенные болезни
        Прием ототоксичных препаратов
        Шумовое воздействие
        Нездоровый образ жизни
        Акустические и механические травмы
        Наследственная склонность
        Наличие серных пробок
        Мы проведем детальную диагностику, определим причины и назначим эффективные меры для лечения или реабилитации.
        Приглашаем Вас в Центр Слуха Беттертон, г.Киев.

    • Добрый вечер! Месяц назад впервые побывал на охоте и в результате оглох на одно ухо. Из-за рядом выстрелевшего ружья, заложило ухо, думал, что пройдет само со временем, но так и не отпустило и сейчас переодически появляется звон в ушах. Как от этого избавиться?

      • Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей историей! Резкое снижение слуха требует такой же быстрой реакции. Учитывая, что ситуация произошла месяц назад, Вам необходимо как можно скорее пройти диагностику слуха и начать лечение. Обратитесь в один из наших центров на консультацию к врачу. Вам подробно расскажут о методах восстановления! Желаем скорейшего выздоровления!

    • Добрый день. Вчера у отца случилась резкая потеря слуха, хотя до этого нормально слышал. Слух может восстановиться сам и что для этого делать?

      • Добрый день. Вашему отцу необходимо срочно пройти консультацию ЛОР врача и соответствующую диагностику слуха. Резкое снижение слуха может быть опасным симптомом и требует безотлагательной диагностики и лечения. Самостоятельно слух может не восстановиться, а снижение слышимости приобрести необратимый характр. Врачи Центра Слуха Беттертон готовы оказать квалифицированную помощь!

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago