Последовательность выбора слухового аппарата

Слуховой аппарат предназначен для определенной категории людей и представляет собой прибор, настроенный для личного использования, подбираемый по форме ушной раковины, степени глухоты и иных индивидуальных особенностей. Специалисты центра «Беттертон» помогают пациентам подобрать подходящие по внешнему виду и функциональности модели, а также решить, в какой ценовой категории слуховой  аппарат им больше подойдет.

Подбор слухового устройства состоит из следующих шагов:

  • диагностика и консультирование слухопротезистом;
  • выбор и настройка слухового аппарата по индивидуальным параметрам;
  • привыкание (адаптация);
  • пробный период ношения.

Правильно выбранный и грамотно настроенный слуховой аппарат комфортен в ношении, улучшает слышимость окружающих звуков и помогает вернуть собственный слух пациенту.

Консультация со специалистом

Неотъемлемой частью подбора слухового устройства является посещение конкретного специалиста, причемсвоевременно, не доводя тугоухость до крайней стадии. Профессионалы в «Беттертон» при помощи аудиометра осуществляют диагностику и выявляют порог слышимости на разных частотных уровнях, результатом их действий является аудиометрия с графиком результатов.

Этап с прохождением консультации со специалистом очень важен. Благодаря ему пациент:

  • получает подробности о состоянии слуха и особенностях своих слуховых органов;
  • узнает о типах слуховых аппаратов, их базовых характеристиках и важных отличиях между стандартными и индивидуальными устройствами;
  • получает краткий обзор особенностей и преимуществ современных моделей;
  • получает полезную информацию о том, модель с какими параметрами лучше всего будет соответствовать его образу жизни.

В начале консультирования со специалистом «Беттертон» рекомендуется детально ознакомить его со своими предпочтениями и посвятить в финансовые возможности, чтобы у него была возможность подобрать действительно подходящий аппарат.

Примерка и тестирование слухового аппарата

После аудиологического исследования и врачебной консультации специалист начинает подбирать и предлагать пациенту различные варианты слуховых аппаратов. Далее он проводит ряд тестов:

  • на определение степени потери слуха;
  • на особенности звуковосприятия без слухового устройства и с ним (сравнительный);
  • на возможности прослушивания в ряде различных ситуаций.

Выбирайте тщательно и не стесняйтесь при необходимости примерять и сравнивать аппараты между собой. Важнее всего во время тестирования устройств оценивать слышимость и разборчивость речи и отдельных звуков у каждого из них, а затем подробно изложить свои ощущения специалисту.

В процессе адаптации не стоит опускать такие моменты, как неприятные ощущения и дискомфорт, если они не пропали за время привыканиянеобходимо обо всем этом рассказать специалисту, вероятно, что слуховой аппарат требуется перенастроить.

Особенности эксплуатации батареек для слуховых аппаратов

  • Учитывайте энергопотребление. Мощные и многофункциональные устройства отличаются от менее требовательных, батарейки на таких разряжаются быстрей.
  • Используйте специальные батарейки. Обычные могут привести к появлению нежелательных шумов и помех.
  • Храните аккумуляторы и батарейки для слуховых аппаратов в местах с комнатной температурой и подальше от металлических предметов. При длительном хранении рекомендуется держать их в упаковке типа блистер, поскольку после снятия защитной пленки их желательно как можно быстрей начать использовать.

Наш Центр слуха Беттертон  вместе со слуховыми аппаратами дарит пациентам возможность вновь познавать мир во всем его многообразии: слышать щебет птиц, различать городские шумы и четко улавливать человеческую речь, наслаждаться просмотром фильмов и музыкой.

Нам важны доверие и комфорт наших пациентов: каждый слуховой аппарат подбирается тщательно и с возможностью тестирования в течение небольшого периода сроком в несколько дней.

Записаться на бесплатный подбор слухового аппарата

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Ольга Володимирівна Передерій

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Share
    Published by
    Ольга Володимирівна Передерій

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago