Полипозный этмоидит: причины,симптомы и лечение

Полипозный этмоидит – это хроническое заболевание, при котором воспалена слизистая оболочка решетчатой пазухи носа. Затяжной воспалительный процесс приводит к ее структурным изменениям – образуются слизистые полипы, которые заполняют полости носовых ходов и пазух. Из-за их разрастания перекрываются дыхательные пути, раздвигаются костные структуры, деформируется форма носа.

Навигация по странице:

Причины развития полипозного этмоидита

Главной причиной заболевания является этмоидит острой формы, который не вылечили вовремя. Также ему могут способствовать другие факторы.

Этмоидит

Этмоидит – это разновидность синусита, при которой воспаляется слизистая оболочка решетчатой пазухи. Затяжная форма болезни приводит к тому, что из слизи формируются полипозные образования. Это происходит из-за постоянного раздражения ее тканей.

Другие причины

  • Аллергический воспалительный процесс в пазухах или полости носа
  • Хронические ЛОР-заболевания
  • Увеличенные аденоиды
  • Механические травмы носа
  • Искривленная носовая перегородка
  • Частые переохлаждения
  • Ослабленный иммунитет

Симптомы

Когда у человека полипозный этмоидит, симптомы обычно местные и связаны с дискомфортными ощущениями в носу. Обычно пациенты жалуются на:

  1. Затрудненное дыхание – разросшиеся полипы перекрывают дыхательные ходы, в запущенных случаях они полностью обтурбируют носовые пути.
  2. Слизистые выделения – при сморкании из носа выходят плотные комки густой слизи, нередко с вкраплениями крови.

Диагностика полипозного этмоидита

Полипозный этмоидит выявляют методом риноскопии. ЛОР осматривает носовые полости и пазухи с помощью системы зеркал и специального зонда. Дополнительно врач делает бактериологический посев – чтобы выявить инфекционного возбудителя и подобрать для него антибиотики. На основании полученных данных составляется история болезни полипозный этмоидит и назначается лечение.

Полипозный этмоидит у детей

Этмоидит у детей довольно легко может перейти в полипозную форму. это очень опасно для растущего организма. Под давлением разрастающихся полипов костная ткань деформируется, и нос растет неправильно. Дети страдают от хронического насморка, с трудом дышат через нос, часто переходят на дыхание ртом. Это, в свою очередь, приводит к деформациям челюсти и другим серьезным осложнениям.

Особенности лечения в «Беттертон»

В нашем ЛОР-центре вам проведут комплексное обследование, позволяющее выявить полипозный этмоидит и подобрать терапию. Мы занимаемся лечением всех форм синусита и других ЛОР-заболеваний.

В нашем центре применяются современные методы отоларингологии – например, криотерапия. При диагнозе полипозный этмоидит лечение холодом позволяет полностью убрать полипозные разрастания и воспалительные очаги. Процедура безболезненна и не требует госпитализации.

Профилактика

При диагнозе этмоидит лечение нужно начинать немедленно – пока болезнь не перешла в полипозную форму. Еще лучше – вообще не допустить этмоидит, защищая носовые пути от переохлаждения, травм, едких паров. Также не лишним будет укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни.

Возможные осложнения болезни

Если не вылечить полипозный этмоидит, полипы постепенно заполнят все носовые ходы, делая дыхание через нос невозможным. У человека деформируется костная ткань, меняется структура слизистой. Постоянный очаг воспаления в решетчатой пазухе может провоцировать инфицирование горла, костной ткани, мозговой оболочки. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы убрать полипы из носа.

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Безпала Оксана Володимирівна

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Share
    Published by
    Безпала Оксана Володимирівна

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago