Восприятие звука. Как именно слух улавливает звуки?

Невозможно представить наше существование без звуков, ведь именно они дают нам возможность общаться, черпать знания из внешнего мира, наслаждаться пением птиц, музыкальными композициями и прочим. Благодаря ему, мы также можем узнать о приближающейся угрозе.

Любые звуки возникают при вибрациях. Без движения и из ниоткуда они не берутся. Например, при дуновении ветра маленькие листочки создают вибрации (звуковые волны), передвигая молекулы воздуха. Именно эти волны и воспринимаются человеческим слухом.

То, что мы называем басом (низкими частотами), на самом деле является медленными вибрациями – именно так они воспринимаются человеком. Быстрые вибрации мы ощущаем в виде высоких звуков.

Строение уха

Ухо человека – довольно непростой орган. Он обладает повышенной чувствительностью и разделен на три части:

  • Первая из них – внешнее ухо. Основу его составляют ушная раковина и ушной проход. Продвигаясь вдоль ушного прохода, в конце мы увидим барабанную перепонку. Она отделяет внешнее ухо от среднего. Само оно выполняет очень важную функцию, ведь именно здесь схватываются звуковые колебания и транслируются в ушной проход. Все это напоминает работу антенны.
  • Следующим выступает центральное ухо, которое содержит в себе три микроскопические косточки. Само ухо выступает в виде пространства, наполненного воздухом, а давление в нем регулирует Евстахиева труба. Она также объединяет барабанную полость уха с глоткой. Вышеперечисленные косточки, несмотря на маленький размер, образуют сложный механизм, благодаря которому вибрации барабанной перепонки передаются во внутреннее ухо. Уловив довольно громкий звук, мышцы сокращаются. Тем самым они уменьшают и регулируют слишком большое давление во внутреннем ухе.
  • И, наконец, третья часть – внутреннее ухо. Его также называют улиткой, ведь оно очень напоминает ее раковину, но заполнено жидкостью внутри.

С ней тесно взаимосвязан вестибулярный аппарат, состоящий из нескольких полукружных канальцев, а внутри них находится жидкость. Центральное ухо соединено с внутренним при помощи овального окошка, с которым связано основание одной из косточек. Оно создает давление на жидкость внутреннего уха, что заставляет его волосковые клетки активизироваться. Только представьте, их количество насчитывает целых двадцать тысяч! В состоянии возбуждения они передают импульсы в мозг прямо по слуховому нерву, а мозг, в свою очередь, уже воспринимает это как звук.

Вот так вот сложно, но в тоже время интересно, происходит процесс улавливания звуковых волн человеческим ухом. Стоит отметить, что даже минимальное повреждение одной из частей механизма может оказать плохое влияние на качество слуха.

Проблемы со слухом

По всей планете можно найти множество людей, страдающих от нарушений слуха или шума в ушах. Но, к сожалению, далеко не все осмеливаются использовать слуховой аппарат. Сегодня нарушения слуха затронули не только пожилых людей, но и активно распространяются среди молодежи. Однако старение организма действительно является частой причиной проблем со слухом.

Есть два вида повреждений, приводящих к проблемам:

  • кондуктивное – слух нарушился из-за полученных повреждений ушного прохода или центрального уха;
  • сенсоневральное – слух пострадал от повреждений нервов или чувствительных клеток улитки.

Понятие ухудшения слуха имеет не только прямое значение. Помимо затруднений в восприятии звуков, зачастую проблемы со слухом препятствуют нормальному восприятию речи, становится трудно понимать, что за слова произносит собеседник, слышимость становится словно туманной – какой-то звук слышно, но трудно разобрать.

В случае с детьми лучше как можно раньше диагностировать проблемы со слухом, ведь каждое промедление несет за собой серьезные последствия, такие как трудности в развитии языковой речи и восприятия ребенка.

Откладывание диагностики и своевременного лечения влияет как на детей, так и на взрослых. Это не просто трудности в восприятии слуха и речи. Взрослый человек с тугоухостью, прежде всего, чувствует себя изолированным от общества, очень быстро утомляется и может впасть в депрессию от чувства одиночества. К сожалению, не зная диагноза, тугоухость можно с легкостью спутать с глупостью или старостью человека, что очень плохо сказывается на социальной жизни. Именно поэтому стоит внимательно относиться к собственному слуху и тут же проводить диагностику при обнаружении каких-либо трудностей. Начав лечение вовремя, вы не только сохраните слух, но и упростите свою жизнь в целом.

Восполнение проблем со слухом

Слуховой аппарат – самое популярное средство для решения проблемы тугоухости, однако известны и другие методы. Порой его можно заменить хирургическим или медицинским вмешательством, а это всегда риск. Но стоит помнить, что все-таки в большинстве своем именно слуховой аппарат является единственной возможностью восполнить нарушение слуховых функций, особенно если речь идет о сенсоневральных нарушениях.

К счастью, на сегодняшний день проблем с ассортиментом слуховых устройств мы не наблюдаем. Множество моделей настраивается индивидуально под пациента. Следует помнить, что слуховое устройство не способно вернуть слух, а только улучшать слуховые функции, но помочь адаптироваться к новым условиям существования и улучшить его – это ему по плечу.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Ольга Володимирівна Передерій

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago