Как быть, если слух снизился?

Ухо человека способно воспринимать звуки в достаточно широком диапазоне частот — от 16 до 20000 Гц. Но когда слух ухудшается, некоторые частоты постепенно «исчезают». Человек продолжает слышать, но общая картина звукового мирау него меняется, становится неполной.

Почему не стоит пренебрежительно относиться к проблемам со слухом? Потому что это одна из важнейших функций организма, без которой невозможно полноценно жить. Чем хуже человек слышит, тем сложнее ему воспринимать окружающий мир. К счастью, сегодня существуют эффективные средства для исправления этой ситуации.

Что случается при ухудшении слуха

Каждый случай нарушения слуха имеет свои индивидуальные черты. Человеку может казаться, что он все слышит, как и раньше, но звуковое восприятие меняется. Обычно первыми «теряются» звуки высоких частот: мелодии некоторых музыкальных инструментов, пение птиц. При этом слух падает медленно, а диапазон восприятия постепенно ограничивается.

Довольно часто люди с тугоухостью совсем не замечают проблемы на ранних стадиях. Может пройти несколько лет, прежде чем больной решится пойти к врачу. И это очень обидно, ведь чем больше прогрессирует болезнь, тем сложнее будет реабилитация.

Что же делать при нарушениях слуха?

Сразу же, как вы заметили, что стали слышать хуже, следует обратиться за помощью к врачу-сурдологу. На консультации он:

  1. Проведет комплексное обследование на современном оборудовании, выдаст результат в виде аудиограммы. Это график, на котором показаны пороги слышимости на разных частотах.
  2. Обнаружит степень тугоухости и расскажет, как сделать вашу жизнь с ней комфортнее.
  3. По результатам аудиограммы подберет слуховой аппарат или порекомендует альтернативный вариант для компенсации слуха.
  4. Внесет индивидуальные настройки в слуховой аппарат, даст подробную инструкцию по его эксплуатации.

В большинстве случаев компенсация потери слуха происходит с помощью слуховых аппаратов. Современные устройства этой категории компактные и очень функциональные. Их изготавливают с использованием передовых технологий, что позволяет сделать жизнь человека с недостатками слуха максимально комфортным. Врач-сурдолог поможет определиться, какая именно модель способна компенсировать именно ваше нарушение слуха.

 

Современные слуховые аппараты имеют много полезных программ, благодаря которым открывают для пользователя множество возможностей:

  • Уменьшают шум ветра и окружающей среды — это позволяет наслаждаться комфортным общением в помещении и на улице.
  • Поддерживают Bluetooth-связь, благодаря чему подключаются без проводов к смартфону, планшету, стерео-системы, телевизора, компьютера и других приборов.
  • Имеют автоматическую программу для телефонного разговора (фирменная технология слуховых аппаратов Starkey) — это делает общение более комфортным и позволяет всегда оставаться на связи!

Благодаря цифровой обработке звука, слуховые аппараты нового поколения не просто повышают громкость окружающих звуков, а сохраняют баланс звучания. Благодаря этому пользователь комфортно воспринимает звуковую информацию и уверенно чувствует себя на работе, учебе, в путешествии и дома. Он легко определяет, где находится источник звука, и разборчиво слышу человеческую речь.

Стоит понимать, что слуховой аппарат не лечит потерю слуха. Но он помогает комфортно жить с этой патологией, чувствовать полный спектр звуков этого мира. Главное условие для этого — правильно подобрать слуховое решение.

Требования к слуховому аппарату

Современный слуховой аппарат — это компьютер в миниатюре. Он анализирует тысячи звуков в секунду, учитывает множество параметров, подстраиваясь под индивидуальные особенности пользователя. Качественный прибор усиливает сигналы на тех частотах, где у человека ухудшен слух. Но важное условие для этого — правильно выбрать и настроить его.

При выборе следует смотреть не только на технические характеристики аппарата, но и на бренд. В этом плане удачным решением будет продукция компании Starkey, которая считается №1 в мире слухопротезирования.

Кроме выбора слухового решения, важную роль играют его настройки. Их делает врач сурдолог, учитывая результаты аудиограммы пациента. Он определяет необходимое усиление звука с помощью специальных математических алгоритмов. Это позволяет запрограммировать аппарат под нужды пользователя, сделать максимально удобным для него.

Статистика показывает, что в мире около 360 000 000 людей страдают нарушениями слуха. И среди них не только пожилые пациенты, но и молодежь и даже дети. Поэтому если вы заметили ухудшение слуха, знайте, что вы не одиноки в своей проблеме! Главное — вовремя обратить на нее внимание!

Куда обращаться, когда слух снизился?

Вам кажется, что в последнее время вы слышите хуже? Беспроигрышным решением будет обратиться центры слуха «Беттертон»! Здесь ваши жалобы выслушает опытный врач-сурдолог, а затем проведет комплексное обследование. Это поможет понять, есть ли у вас ухудшение слуха, и на каких частотах. По результатам диагностики специалист назначит необходимые меры, при необходимости подберет слуховое решение. Это позволит вам вернуть комфорт жизни!

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Христина Альбертівна Оганян

    Отоларинголог (ЛОР), Сурдолог

    Share
    Published by
    Христина Альбертівна Оганян

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago