Экзостоз в ухе

Экзостоз – это доброкачественный процесс гиперплазии костных тканей. На поверхности кости образуется хрящевой либо костно-хрящевой нарост. Одним из проявлений этой патологии является экзостоз слухового прохода. В этом случае костные разрастания формируются на барабанной части височной кости.

Экзостоз уха – довольно редкая болезнь, она составляет не более 1,5% всех ушных заболеваний. Чаще всего встречается у подростков и молодых людей до 20 лет.

Навигация по странице:

Причины развития экзостоза в ухе

Когда развивается экзостоз, причины чаще всего связаны с хроническими болезнями, а также травмами и другими неблагоприятными факторами.

Хронические болезни

Обычно экзостоз наружного слухового прохода провоцируют частые ЛОР-заболевания, которые не получили должного лечения. К ним относят хронический наружный или средний отит. Особенно опасны гнойные формы болезни. Также причины могут быть связаны с плохой гигиеной – например, обильными скоплениями серы.

Другие причины

Экзостоз – причины:

  • Попадание воды в ухо – повышенная влажность нарушает нормальную микрофлору слухового прохода, и развивается экзостоз наружного уха.
  • Переохлаждение – провоцирует холодовой остеит, воспаление кости. В результате развивается гиперплазия костной ткани, формирующей наросты.
  • Травмы уха – при ушибах, переломах и других повреждениях костная ткань в процессе заживления может образовать экзостоз в ушах.

Симптомы

Поначалу экзостоз вообще не проявляет симптоматики. Но по мере того, как новообразование растет, проявляются первые признаки. Обычно экзостоз слухового прохода можно обнаружить по снижению слуха и визуальным признакам.

Снижение слуха

По мере того, как экзостоз разрастается, у человека начинает ухудшаться слух. Это происходит потому, что наросты перекрывают слуховой проход – сначала частично, затем полностью. Помимо этого больной может слышать шум в ухе, воспринимать свой голос слишком громко и страдать от боли в ушах.

Визуальные признаки

Иногда экзостоз в ушах можно обнаружить невооруженным глазом, если заглянуть в ушной канал. Он выглядит как небольшой выпирающий нарост, который покрывает кожа. При этом ткани наружного уха не воспалены, мочка не вовлечена в процесс.

Классификация экзостозов

  • Хрящевой экзостоз – новообразование формируется из хрящевых тканей
  • Костно-хрящевой экзостоз – в формировании нароста участвует и костная, и хрящевая ткань
  • Экзостоз кости – разрастается только костная ткань

Диагностика экзостоза в ухе

Пациенту с подозрением на экзостоз уха проводят:

Термин «ухо серфингиста»

Чаще всего экзостоз наружного слухового прохода диагностируют у людей, занимающихся серфингом. Из-за этого даже появился термин «ухо серфингиста». При частом погружении в холодную воду, особенно на ветру, ухо подвергается сильной нагрузке. Поэтому костная ткань начинает разрастаться, чтобы защитить барабанную перепонку от агрессивной среды.

Экзостоз слухового прохода у детей

Чаще всего встречается экзостоз у детей от 8 до 18 лет. Их костные ткани еще только формируются, поэтому подвержены разрастанию. Если пустить этот процесс на самотек, все может закончиться полным перекрытием слуховых проходов.

Особенности лечения в «Беттертон»

При диагнозе экзостоз лечение подбирается зависимо от степени разрастания и других факторов. Подобрать правильную тактику помогут наши специалисты, после комплексной диагностики. например, если нарост небольшой и не влияет на функциональность уха, показано регулярное наблюдение у ЛОРа.

При больших разрастаниях костной ткани врачи рекомендуют удаление. Довольно частый вопрос среди пациентов, которых обнаружили экзостоз – удалять или нет? Ответить на него помогут наши специалисты!

Профилактика

Когда формируется экзостоз, лечение может быть сложным и травматичным. Поэтому лучше избежать проблемы. В этом поможет комплекс мер, направленный на защиту наружного и среднего уха:

  • Используйте беруши во время плавания или занятия серфингом
  • Берегите уши от переохлаждений и травм
  • Вовремя лечите ЛОР-болезни
  • Регулярно наблюдайтесь у отоларинголога

Возможные осложнения

Если не начать лечение, экзостоз наружного уха может привести к потере слуха. К тому же наросты мешают нормально очистить слуховой канал от серы и загрязнений. Из-за этого внутри скапливается патогенная микрофлора, что приводит к воспалению уха, а в дальнейшем — суставов, костных тканей, лицевого нерва и других важных структур.

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Анна Іванівна Когут

    Лор-лікар, Сурдолог

    Share
    Published by
    Анна Іванівна Когут

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago