Как показывает мировая статистика, проблемы со слухом испытывает десятая часть населения нашей планеты. Ошибочно полагать, что эта группа состоит исключительно из людей пожилого возраста. На сегодняшний день совершенно не редкость, когда у представителей молодого поколения диагностируют тугоухость. Причины этому: излишняя приверженность к громкой музыке, повышенный шумовой фон города, метрополитена, особенности некоторых производств.

По причине огромного потока разносторонней информации, становится все труднее отличить достоверные данные, касающиеся слуховой проблемы, от пресловутых выдумок. Зачастую это приводит к тому, что нуждающиеся в слуховом аппарате люди, от него отказываются, не считают нужным идти к врачу и в результате усугубляют свое состояние. Так где же миф, а где правда?

Миф №1: Использование слухового аппарата ухудшает слух.

Совершенно неправильное утверждение! Причиной ухудшения слуха не может являться слуховой аппарат, поскольку суть его взаимодействия состоит в создании условий для лучшего восприятия звука слуховой системой человека. Снижение способности слышать обусловлено только прогрессированием заболевания, но никак не прибором.

Миф №2: Слуховой аппарат – это устройство, которое используют в том случае, когда все остальные методы лечения исчерпали себя.

Цель любого слухового аппарата – обеспечить человеку полноценное существование, позволить ему вести привычный образ жизни даже при условии плохого слуха. Возможности современных слуховых устройств таковы, что их технические параметры могут регулироваться по мере изменения индивидуальных данных пациента. Это значит, что при положительной динамике решения слуховой проблемы, корректируется и работа прибора. 

Миф №3: Достаточно использовать один слуховой аппарат.

За редким исключением это утверждение можно отнести к разряду неверных. Дело в том, что обеспечить полноту передачи и восприятия звукового сигнала можно только при двустороннем (бинауральном) использовании приборов. Порядка ¾ из всего количества пациентов показано ношение двух устройств. 

Миф №4: В некоторых слуховых аппаратах чересчур много функций, многие из которых попросту лишние. Зачем же платить больше за то, что никогда не будет использоваться?

Главное, что следует запомнить – каждый слуховой аппарат оснащен только тем набором опций, который отвечает определенным медицинским показаниям и образу жизни пользователя. Только, исходя из этих условий, производится выбор устройства врачом. Поэтому, прежде чем выбрать и предложить ту или иную модель аппарата, помимо медицинских данных сурдолог учитывает информацию, полученную от самого пациента. Это жизненный ритм, профессиональная деятельность, приверженность к определенному виду времяпрепровождения и другое. Все это позволяет найти оптимальный вариант слухового решения.

Миф №5: Чем меньше слуховой аппарат, тем он лучше.

Конечно, незаметность слухового аппарата – это отличное решение с точки зрения эстетики и психологического восприятия собственного состояния. Но все же размер устройства не должен играть решающую роль при его выборе. Главными должны стать такие критерии как медицинские показания и удобство использования. Причем минимальный размер далеко не всегда является синонимом слова «удобство». В дополнение к этому следует понимать, что миниатюрные слуховые аппараты, хотя и оснащено современными технологиями, не всегда может вобрать в себя функционал, достаточный для сложных медицинских ситуаций. Отсюда вывод – все абсолютно индивидуально. И только специалист по слухопротезированию поможет Вам определиться с верным выбором.

Миф №6: Слуховой аппарат мгновенно восстанавливает слух.

Напрасно требовать от своего организма немедленного принятия стороннего технического устройства. Каким бы совершенным ни был слуховой аппарат, обязательно потребуется время для адаптации. Безусловно, усиление звукового потока будет отмечено сразу, но к этому придется еще привыкнуть. Возможно, не сразу звуки будут казаться четкими и естественными, а громкость комфортной. Как правило требуется дополнительная настройка аппарата. Но со временем все станет на свои места и ощущение дискомфорта исчезнет.

Миф №7: Слуховой аппарат будет привлекать повышенное внимание и демонстрировать имеющуюся проблему со слухом.

Психологический барьер, который встает перед многими пациентами, уже перестал быть причиной, по которой человек осознанно отказывается от использования слухового аппарата. Благодаря современным разработкам сегодня предлагаются миниатюрные, эстетичные, малозаметные заушные и внутриушные модели. Некоторые из них сделаны таким образом, что воспринимаются окружающими как обычный элемент мобильных телефонов.

Причиной широкого влияния многочисленных мифов на решение человека об использовании слухового аппарата служит нежелание широкой огласки личной проблемы. Руководствуясь недостоверной информацией, человек, сам того не желая, ухудшает качество собственной жизни, лишает себя полноценного общения, нарушает жизненный ритм. Поэтому не стоит прислушиваться к неподтвержденным фактам и мифам, идти на поводу и верить сплетням! Настало время воспользоваться современным предложением в области медицины – цифровым слуховым аппаратом – и тем самым вернуть себе радость жизни!

Записаться на бесплатный подбор слухового аппарата

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Ольга Володимирівна Передерій

    Отоларинголог (ЛОР) для дітей та дорослих

    Recent Posts

    Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

    Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

    2 месяца ago

    Лечение горла при скарлатине

    Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

    2 месяца ago

    Склерома верхних дыхательных путей

    Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

    3 месяца ago

    Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

    На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

    3 месяца ago

    Эндемический зоб и дискомфорт в горле

    Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

    4 месяца ago

    Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

    Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

    4 месяца ago