Виды слуховых аппаратов

Ассортимент слуховых решений сегодня очень многообразен. Поэтому задаваясь вопросом, как правильно выбрать слуховой аппарат, стоит изучить классификацию этих приборов. Их различают по нескольким параметрам: способу преобразования сигнала, типу расположения, вариантам настройки и уровню компенсации потери слуха.

Записаться на прием

Записаться

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    Слуховые аппараты: виды и цены зависимо от способа обработки и настройки

    Принцип, по которому преобразуется сигнал, делит все слуховые решения на два типа: аналоговые и цифровые. Первые сегодня мало где можно встретить – они считаются устаревшими. Эти приборы усиливают звуки на всех частотах одновременно и управляются вручную. Единственное их достоинство – это дешевизна.

    С появлением цифрового способа обработки сигнала в сфере реабилитации слуха случилась настоящая революция. И в наши дни большинство людей с тугоухостью отдают предпочтение именно цифровым приборам. Среди них различают триммерные и программируемые модели. Первые оснащены специальными регуляторами на корпусе, позволяющими подстраивать громкость и переключать программы. Они доступны по цене и гарантируют чистый мягкий звук.

    Программируемые модели более дорогие и отличаются тем, что регулировка в них осуществляется автоматически. Настройки в них вносит специалист, ориентируясь на результаты аудиограммы пациента. В итоге усиление происходит по избранным частотам. Также эти устройства при смене акустической среды анализируют ее и автоматически переключаются в нужный режим.

    Среди цифровыми моделей слуховых аппаратов виды и цены находятся в тесной зависимости. Чем прогрессивнее и функциональнее устройство, чем сложнее его электронная схема, тем выше будет стоимость. Аналоговые приборы самые дешевые, на ступень выше стоят цифровые модели с ручным управлением, а самые дорогие – программируемые слуховые аппараты.

    Акустическое усиление и место расположения слухового аппарата

    Прибор для коррекции слуха обязательно нужно подбирать с учетом степени тугоухости. Чем сильнее сдвинут порог слышимости, тем большая компенсация потребуется. Поэтому для удобства подбора существует классификация слуховых аппаратов по акустическому усилению:

    • Маломощные – компенсируют легкие нарушения слуха (до 50 дБ)
    • Среднемощные – рассчитаны на потерю слуха в пределах 50-80 дБ
    • Мощные – назначаются при тяжелой тугоухости (80-95 дБ)
    • Сверхмощные – используются при глубоких нарушениях слуха (свыше 95 дБ)

    Нужную степень компенсации может определить специалист. На консультации сурдолога в центре «Беттертон» вы сможете не только узнать масштабы потери слуха, но и определить, по каким частотам сдвинут порог слышимости. Это поможет в дальнейшем подобрать слуховое решение и правильно его настроить.

    При выборе прибора для коррекции слуха покупателям часто приходится сталкиваться с множеством непонятных аббревиатур. На самом же деле, они достаточно просто расшифровываются и дают информацию от месте расположения:

    • Заушные слуховые аппараты (BTE), в том числе с открытым протезированием – ресивер в канале (RIC);
    • Внутриушные слуховые аппараты (ITE), которые в свою очередь разделяют на:
    • раковинные (полная раковина),
    • полураковинные,
    • канальные (ITC),
    • глубококанальные (CIC).

    Заушный слуховой аппарат: особенности и преимущества

    Конструкция слуховых решений, в которых корпус располагается за ушной раковиной и соединяется со вкладышем, самая старая и распространенная. Она проверена годами и не потеряла своей актуальности. Это объясняется тем, что приборы заушного типа не имеют противопоказаний, в отличие от всех остальных. Это единственный одобренный вид слуховых аппаратов для детей. Также они назначаются при хронических воспалениях органов слуха, плохой моторике и т д.

    Еще одна причина популярности заушных приборов для коррекции слуха – возможность покрывать тугоухость любой тяжести. В связи с этим они представлены в широком диапазоне акустических усилений – от миниатюрных маломощных (S) до сверхмощных (SP). У большинства моделей имеются направленные микрофоны, легко фокусирующиеся на источнике звука и передающие сигнал без искажений и шумов.

    Очень важная часть заушного слухового решения – индивидуальный вкладыш. Главное требование к нему – плотное прилегание, поэтому изготавливают этот элемент конструкции по слепку уха будущего носителя. Он соединяется с электронной частью прозрачной трубочкой и выполняет несколько задач:

    • Проводит звук к барабанной перепонке
    • Предотвращает возникновение эффекта обратной связи за счет герметизации ушного прохода
    • Обеспечивает слуховому аппарату дополнительную фиксацию

    Среди заушных систем выделяют закрытые и открытые. В первом случае индивидуально изготовленный вкладыш полностью закрывает слуховой проход. Заушные слуховые аппараты открытого протезирования оснащены перфорированным вкладышем, который тоже делается по слепку. Такое решение позволяет повысить комфорт ношения: в ушном проходе нет ощущения «заложенности», потливости, поскольку обеспечивается его вентиляция.

    Receiver-In-Canal (RIC) – это слуховой аппарат, по конструкции напоминающий заушный, но с разницей в том, что динамик (ресивер) у него вынесен в ушной канал. За счет этого облегчается корпус, уменьшаются его размеры и решается проблема эффекта обратной связи.

    Особенности внутриушных слуховых аппаратов (ITE)

    Данная категория приборов ориентирована на легкие и средние поражения слуха. Эти устройства имеют монолитный корпус, изготавливаемый по слепку уха и размещаемый в раковине и канале. За счет этого достигается малозаметность и комфорт использования. Такие слуховые решения – выбор молодых пользователей, предпочитающих активный образ жизни. Но и среди пациентов старшего поколения они пользуются успехом за счет автоматизации настроек.

    Использование внутриушного прибора не требует от пользователя никаких сложных манипуляций. Благодаря программируемому управлению они самостоятельно настраивают нужную громкость и переключаются между режимами зависимо от особенностей акустической среды. К тому же они незаметны, что является одним из самых убедительных аргументов для покупателя.

    Внутриушные слуховые аппараты – вид приборов, имеющий массу преимуществ:

    • Комфорт ношения – устройство повторяет анатомическую форму ушной раковины, плотно к ней прилегает, не выпадает в моменты физической активности.
    • Малозаметность – за счет компактности и плотного размещения в ухе прибор не бросается в глаза окружающим.
    • Качество звучания – за счет близости к барабанной перепонке внутриушные модели обеспечивают более чистый звук, чем заушные слуховые аппараты.

    Недостатки слуховых решений ITE:

    Один из главных минусов внутриушных систем – недолговечность. Ведь прибор, постоянно находясь в ухе, подвергается воздействиям серы и конденсата, а также может перегреваться. В дорогостоящих моделях эта проблема решена за счет специального защитного напыления. Но это делает их еще менее доступными для населения, ведь стоимость слуховых решений ITE и без того выше, чем у заушных.

    Еще один минус кроется в компактности приборов, которая на первый взгляд кажется преимуществом. Но загвоздка в том, что чем меньше диаметр, тем ниже коэффициент звукового усиления. Именно поэтому внутриушные модели не рекомендованы людям с тяжелой и глубокой тугоухостью. Также они не подходят пациентам, у которых подвижный слуховой канал – это вызывает дискомфорт при пережевывании пищи.

    Чем примечателен внутриканальный слуховой аппарат?

    Собирая информацию о том, какие бывают слуховые аппараты, люди приходят в восторг от крошечных и невидимых глубококанальных моделей. Они полностью помещаются внутрь ушного канала и вынимаются с помощью специальной нити. Никто не узнает ваш маленький секрет! Прибор изготавливается по слепку уха и точно повторяет его анатомическую форму, поэтому дискомфорта при ношении не возникнет. Также у него множество других плюсов:

    • Герметичное прилегание
    • Невидимость
    • Простота эксплуатации – за счет полностью автоматизированных настроек
    • Надежность
    • Чистота звука – за счет локализации близко к барабанной перепонке и исключения задувания ветра
    • Стойкость к внешним воздействиям (температуре, влаге)
    • Возможность корректировать расстройства слуха любой степени тяжести
    • Совместимость с активным образом жизни – пользователь может заниматься спортом, находиться в сложных акустических ситуациях

    Если говорить о минусах, то главным из них является хрупкость этих приборов. Однако при бережном обращении они служат довольно долго. Остановив выбор на таком слуховом решении, стоит понимать, что оно обойдется дороже всех альтернативных видов и потребует индивидуального изготовления корпуса. Также недостатком являются противопоказания – внутриканальные модели не подходят людям с деформированным ушным проходом, нарушенной моторикой рук, хроническими воспалениями органов слуха.

    Выбор слухового решения – ответственный процесс, в котором невозможно обойтись без помощи специалиста. Получить ее можно в центре слуха «Беттертон», где вам проведут диагностику и выберут подходящий по характеристикам прибор. На нашем сайте представлены имеющиеся в наличии виды слуховых аппаратов с фото и подробным описанием. Больше вы сможете узнать, записавшись на бесплатную консультацию через онлайн форму или по телефону.

    Записаться на подбор

      Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

      Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

      Ксенія Віталіївна Омельченко

      Отоларинголог (ЛОР)

      Recent Posts

      Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

      Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

      2 месяца ago

      Лечение горла при скарлатине

      Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

      2 месяца ago

      Склерома верхних дыхательных путей

      Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

      3 месяца ago

      Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

      На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

      3 месяца ago

      Эндемический зоб и дискомфорт в горле

      Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

      4 месяца ago

      Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

      Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

      4 месяца ago