Проблемы со слухом у детей

Записаться на прием

Записаться

Записаться на прием к врачу:

    Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

    Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

    По статистике около 1-2 % детей рождаются с нарушениями слуха и приобретают их в первые месяцы жизни. Можно самоуверенно надеяться, что ваш ребенок не попадет в их число, но лучше перестраховаться. Ведь проблема в том, что дети с нарушением слуха лишены возможности правильно развиваться. Из-за плохого слуха им сложно понимать речь, адаптироваться в окружающем мире, учиться разговаривать.

    Но не стоит предаваться унынию и думать, что слабослышащий ребенок обречен. Сегодня это не так – ему просто нужно помочь с помощью эффективной реабилитации слуха. Дети, с которыми ее начинали проводить на ранних месяцах жизни, в итоге полноценно развиваются и ничем не отстают от сверстников.

    Основные причины нарушений слуха у детей

    Довольно часто врожденная тугоухость обусловлена наследственными факторами. Кто-то из родителей или других родственников страдает этим заболеванием, и оно передается ребенку. Поэтому если в семье существует такая предрасположенность, нужно с первых дней жизни записать новорожденного на скрининг. Также врожденная тугоухость формируется при патологическом течении беременности и тяжелых родах. Факторы риска:

    • Опасность выкидыша
    • Сильный токсикоз
    • Резус-конфликт
    • Перенесенные инфекционные болезни
    • Прием антибиотиков
    • Курение, употребление алкогольных и наркотических веществ беременной
    • Внутричерепная травма плода
    • Стремительные либо затяжные роды
    • Асфиксия при рождении
    • Отслойка плаценты
    • Преждевременные роды

    Также стоит упомянуть причины нарушений слуха у ребенка, которые провоцируют приобретенную тугоухость:

    • Отит среднего уха – затяжной воспалительный процесс приводит к повреждению барабанной перепонки.
    • Скопление серы и загрязнений – вызывает временную и легко устранимую потерю слуха, после промывания он возвращается. Удалять пробки лучше на приеме у врача, поскольку попытки сделать это в домашних условиях могут навредить нежным ушкам.
    • Перенесенные инфекционные заболевания – осложнения после свинки, гриппа, менингита, коклюша, кори могут сильно «ударить» по детским ушам и спровоцировать развитие тугоухости.
    • Акустические травмы – малыш может потерять слух от резких громких звуков поблизости – выстрела, салюта, или же под воздействием постоянного шумового загрязнения.

    Симптомы нарушений слуха у детей: когда нужна диагностика?

    Доказано, что плод начинает слышать звуки внешнего мира уже на двадцатой неделе беременности. А сразу после рождения учится на них реагировать. Поэтому в большинстве случаев родители замечают, что у младенца проблемы со слухом, если он не показывает реакции на акустические импульсы. Вопрос лишь в том, когда это происходит. Иногда родители обращают внимание на проблему слишком поздно.

    Существуют основные симптомы нарушения слуха у детей, указывающие на необходимость диагностики:

    • Отсутствие реакции на громкие звуки, сложности с определением их источника
    • Частые прикосновения ребенка к своим ушам, стремление почесать их – признак инфекции или воспаления
    • Реакция на голоса и другие источники звуков только с близкого расстояния
    • Прекращение лепета на 6-8-м месяцы и переход на высокочастотные крики
    • Отсутствие реакции на обращение по имени у ребенка старше 6 месяцев
    • Отсутствие попыток заговорить у ребенка 1-2 лет
    • Агрессия и замкнутость со стороны малыша

    Обнаружив эти признаки, необходимо записать ребенка на аудиологическое обследование. Но лучше делать это, не дожидаясь проявления тревожной симптоматики. Ведь доказано, что лучше начинать реабилитацию не позднее 6 месяца. К счастью, современные скрининговые процедуры позволяют обследовать новорожденных начиная с 3-го дня жизни. Это отоакустическая эмиссия, КСВП и прочие методы, проверяющие слух у ребенка посредством специальных датчиков.

    Как реабилитируют деток с нарушениями слуха?

    Раннее обнаружение тугоухости – залог эффективной реабилитации и полноценного развития малыша. С этой целью проводят скрининговые обследования новорожденных. По результатам обследования назначается лечение либо принимается решение о хирургическом вмешательстве. Однако если поражения необратимы, единственно верным решением будет подобрать слуховой аппарат. С ним малыш сможет познавать звуки этого мира, ориентироваться в пространстве и учиться говорить.

    Если вас интересует аудиометрия у детей в Киеве, обратитесь в наш центр «Беттертон». Мы проводим диагностику на современном оборудовании, дающем достоверные результаты. По итогам обследования будет подобран и настроен детский слуховой аппарат, купить который можно прямо в центре. Чтобы записать малыша на бесплатную консультацию, позвоните по телефону или заполните онлайн форму!

    Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ* экспресс-диагностику слуха в одном из наших Центров прямо сейчас

      Или воспользуйтесь нашими чат-ботами

      Ваши данные защищены политикой конфиденциальности.

      * Условия бесплатной акции по экспресс-диагностике слуха действуют после:
      • заполнения и отправки формы записи на сайте;
      • подтверждения записи Администратором Центра по телефону.
      betteradmin

      View Comments

      • Нашей дочери -2 годика . Мы стали замечать, что она не всегда реагирует на звуки и не всегда отзывается на оклик, это вызывает беспокойство. Снижение слуха ребенка, причины какие?

        • Тугоухость может быть врожденной и приобретенной. Если говорить о врожденной тугоухости, мы имеем ввиду,что ребенок родился с патологией слуха или же она развилась вскоре после рождения. У детей часто установить причину тугоухости невозможно. Также бывает трудно выявить ее в раннем возрасте, ведь у родителей с нормальным слухом может родиться неслышащий ребенок. Не подозревая об отсутствии слуха родители теряют время. Для определения наличия снижения слуха
          и причин выполняется отоакустическая эмиссия и скрининг слуха. Это обследования, которые помогают выявить проблему на самом раннем этапе.

      • Добрый день! Подскажите, нужен совет специалиста как понять что у ребенка проблемы со слухом. И можно ли заметить в первые дни жизни ребенка?

        • Родители должны замечать тревожные признаки, которые сигнализируют о снижении слуха малыша и обращаться к врачу.В первую очередь это касается детей, имеющих факторы риска: недоношенные и переношенные дети, наследственный фактор, низкая масса тела у ребенка, асфиксия и выраженный токсикоз у матери. Проблемы со слухом можно заметить в первые же
          дни жизни. Новорожденные дети реагируют на звук. Если Ваш ребенок не поворачивает голову на голос, не вздрагивает на хлопок в ладоши-обратитесь к врачу!
          ЛОР центр ""Беттертон"" всегда рад помочь!

      • Меня зовут Наталья. Последние несколько дней стала замечать у ребенка кровь из носа,не знаю к кому-то нужно обращаться или само пройдет? Психосоматика?

        • Здравствуйте, Наталья, благодарим за обращение! Носовое кровотечение может быть симптомом заболеваний носа и других органов.Очень редко оно наблюдается у здоровых детей. Своевременный визит к ЛОР-врачу и вовремя начатое лечение позволит предотвратить неблагоприятные последствия носовых кровотечений и сохранить здоровье Вашему ребенку. Записаться на прием к врачу можно по тел.:Киев (067) 239-69-18; (096) 634-48-48; (050) 035-87-17; (098) 636-89-79.

      • В поликлиннике после проф осмотра в школе сказали, что плохой слух у ребенка. Никогда таких проблем не было, не доверяю этим врачам, как проверить слух мальчику 11 лет???

        • Добрый день! Благодарим за вопрос! В нашем Центре есть возмонжость пройти комплексную диагностику слуха - аудиограмма и тимпанометрия. Детальнее о диагностиках в нашем видео:
          https://youtu.be/iB8zxpQDo8w
          https://youtu.be/kDTOUnDHGck
          Диагностика абсолютно безболезненна и не требует подготовки.
          Не стоит откладывать диагностику на потом, особенно, если есть сомнения! Наш центр слуха в Киеве и других городах предлагает современное комплексное обследование. В центре используется новейшее оборудование, с помощью которого мы получаем достоверные результаты.
          Приглашаем Вас на диагнотику слуха!

      • Чем могут быть спровоцированы проблемы со слухом у детей? Очень переживаю, ребенок стал переспрашивать

        • Добрый день! Благодарим за обращение! Причинами снижения слуха у детей могут быть разные факторы:
          - чаще всего снижение слуха у детей может вызвать насморк, особенно если он затяжной и неправильно лечится. Особенности строения ЛОР-органов у детей такие, что отечность носа не дает возможность слуховой трубе хорошо вентилирирвать ухо и начинает скапливаться жидкость в среднем ухе, что и приводит к ухудшению слуха. Данное заболевание лечится, стоит только вовремя обратиться к врачу.
          -хронические воспалительные процессы наружного уха
          -перенесенные в раннем возрасте инфекционные заболевания
          -гематомы и кровоизлияния во внутреннем и среднем ухе
          -постоянное воздействие шума, прослушивания громкой музыки в наушниках
          -прием ототоксичных препаратов (антибиотики, химиотерапия, противотуберкулезные препараты и прочее)
          -блокада слуховых проходов серными пробками
          - инородные тела наружного уха (мелкие детали игрушек, бусинки, биссер, различные насекомые и т.д.)
          Рекомендуем не откладывать Ваш визит к ЛОРу для точного опеределения диагноза, приглашаем Вас на консультацию и диагностику слуха в Центр Слуха Беттертон,г.Киев.

      • Как определить нарушение слуха у детей? Это можно перерости?

        • Добрый день! Обнаружив признаки снижения слуха, необходимо записать ребенка на комплексное обследование слуха. Лучше делать это, не дожидаясь проявления тревожной симптоматики. Ведь доказано, что лучше начинать реабилитацию не позднее 6 месяца. К счастью, современные скрининговые процедуры позволяют обследовать новорожденных начиная с 3-го дня жизни. Если вы хотите, что бы ваш малыш был здоров, познавал окружающий мир во всех его возможных проявлениях, не имел проблем с коммуникацией в обществе, пожалуйста, не затягивайте с обращением к нашим специалистам. Для детей мы рады предложить только все самое лучшее!

      Recent Posts

      Прокол уха (пирсинг) – что нужно знать

      Сегодня пирсинг представляет собой довольно популярный способ украшения тела как среди женщин, так и среди…

      2 месяца ago

      Лечение горла при скарлатине

      Скарлатина – это острое антропонозное инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes, которая также известна как…

      2 месяца ago

      Склерома верхних дыхательных путей

      Склерома – это инфекционная патология, поражающая слизистую верхних дыхательных путей. Она проявляется специфическим воспалительным процессом,…

      3 месяца ago

      Стрептококковая ангина (острый тонзиллит): симптомы и лечение

      На бытовом языке словом ангина принято называть воспаление миндалин и других структур глотки. Медики для…

      3 месяца ago

      Эндемический зоб и дискомфорт в горле

      Эндемический зоб – это эндокринное заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы. Возникает из-за дефицита йода в…

      4 месяца ago

      Расстройства аутистического спектра у детей и взрослых

      Расстройство аутистического спектра (сокращенно РАС) – это нарушение развития, проявляющееся дефицитом социального взаимодействия и общения.…

      4 месяца ago